НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи ###

14 декабря, суббота

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 1Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 2Катания. Стадион: "Анджело Массимино". 15 872 зрителя
Главный арбитр: Антонио Дамато (Барлетта)

"Катания" - "Эллас Верона" 0:0

"Катания": Альберто Фризон, Хино Перусси (Фабиан Монсон 90), Николас Сполли, Никола Легротталье, Ярослав Плашил, Себастьян Лето (Гонсало Бергессио 75), Мариано Хулио Иско, Тиберио Гуаренте, Лукас Кастро, Пабло Альварес, Пабло Баррьентос (Кеко 84)

"Эллас Верона": Рафаэл, Ромуло, Массимо Донати (Симон Ланер 84), Лука Тони, Эмил Холлфредссон, Хуан Итурбе, Вангелис Морас (Рафаэл Маркес 78), Хуанито (Марко Донадель 69), Доменико Майетта, Фабрицио Каччиаторе, Алессандро Агостини

Предупреждения: Мариано Хулио Иско 54, Николас Сполли 90+2 - Лука Тони 72

Если бы все матчи были как этот – Серию А можно было бы смело закрывать. Команды 90 минут мусолили мяч, но так и не смогли забить хотя бы один гол на двоих. На удивление, хозяева поля были ближе к взятию ворот, чем их соперник. И количественно (6 ударов в створ против одного) и качественно (моменты Тиберио Гуаренте и Лукаса Кастро были острее, чем у Луки тони и Хуана Итурбе) "Катания" переиграла "Эллас Верону", но счет на табло после финального свистка сообщил всем о итоговом равенстве. Так бывает.

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 3

Что бегали - все зря / фото - gazzetta.it

15 декабря, воскресенье

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 4Верона. Стадион: "Маркантонио Бентегоди". 11 000 зрителейСерия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 5
Главный арбитр: Никола Риццоли (Болонья)

"Кьево" - "Сампдория" 0:1
Гол: Эдер 16

"Кьево": Кристиан Пуджони, Дарио Дайнелли, Иван Радованович (Серджо Пеллисье 66), Алессио Сесту, Боштьян Цесар, Дженнаро Сардо (Альберто Палоски 84), Марсело Эстигаррибия (Деян Лазаревич 52), Николя Фрей, Лука Ригони, Перпарим Хетемай, Сириль Теро

"Сампдория": Жуниор Коста, Ренан (Джанлука Сансоне 69), Шкодран Мустафи, Ненад Крстичич, Маноло Габбьядини, Анджело Паломбо, Васко Реджини, Роберто Сориано, Эдер (Биркир Бьярнасон 51), Даниэле Гастальделло, Лоренцо Де Сильвестри (Матиас Родригес 86)

Предупреждения: Марсело Эстигаррибия 14, Боштьян Цесар 45+2, Лука Ригони 75, Деян Лазаревич 90 - Маноло Габбьядини 14, Лоренцо Де Сильвестри 43, Роберто Сориано 45+2, Анджело Паломбо 79, Ненад Крстичич 86

В этом матче должна была оборваться чья-то серия: либо Эудженио Корини у руля "Кьево" впервые потеряет очки, либо Синиша Михайлович во главе "Сампдории" потерпит первое поражение. Третьего было не дано. В результате сыграла ставка на сербского специалиста, команда которого умудрилась не просто не проиграть – даже выиграть.

"Кьево" играл лучше по всем показателям: больше владел мячом, чаще бил по воротам, но с реализацией моментов у "летающих ослов" сегодня не сложилось: одиннадцать ударов по воротам, шесть из них в створ, и ни одного гола. За это же время гости нанесли всего два удара в рамку, один из которых стал голевым и, как показало дальнейшее развитие событий, решающим. На 16-й минуте Анджело Паломбо подал угловой а Эдер из очень близкого расстояния головой вколотил мяч в сетку ворот. Вот так любая серия рано или поздно подходит к концу.

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 6

В футболе не без этого / фото - repubblica.it

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 7Флоренция. Стадион: "Артемио Франки" . 29 600 зрителейСерия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 8
Главный арбитр: Кармин Руссо (Нола)

"Фиорентина" - "Болонья" 3:0
Голы: Йосип Иличич 13, Борха Валеро 29, Джузеппе Росси 65

"Фиорентина": Нето, Гонсало Родригес, Альберто Аквилани, Хуан Куадрадо, Матиас Фернандес, Стефан Савич, Борха Валеро, Ненад Томович (Марвин Комппер 82), Джузеппе Росси (Анте Ребич 77), Хуан Мануэль Варгас, Йосип Иличич (Хоакин Санчес 61)

"Болонья": Джанлука Курчи, Аркимеде Морлео, Рене Крхин (Франческо Делла Рокка 74), Микаэль Антонссон, Дьёрдь Гаричс (Андреа Мантовани 46), Диего Лашальт (Роландо Бьянки 46), Чезаре Натали, Алессандро Диаманти, Микеле Пациенца, Панайотис Коне, Хонатан Кристальдо

Предупреждения: Хуан Куадрадо 52, Анте Ребич 79 - Алессандро Диаманти 62

Благодаря календарю "Фиорентина" получила очередной шанс подобраться ближе к заветной лигочемпионовской зоне. Дело в том, что главные конкуренты ("Интер" и "Наполи") играют между собой, да и "Рома" тоже рискует недобрать очки в матче против "Милана". Но это будет потом, а для начала флорентийцам нужно было брать свои три очка в матче с "Болоньей". Команда у Стефано Пиоли хоть и достаточно посредственная по именам, но очень даже боевитая и уже отняла очки у многих грандов.

Но сегодня был явно не день россоблу. Подопечные Монтеллы, который дал отдохнуть многим игрокам основного состава, без особых проблем набросали сопернику полную сетку голов, при чем сделали это спокойно и без видимого напряга. Счет мог открывать на 12-й минуте Хуан Куадрадо, но Джанлука Курчи накрыл мяч в нижнем углу. Однако, уже через минуту даже он был бессилен против удара Йосипа Иличича.

После того, как счет стал открытым, хозяева поля не сбавили оборотов и устроили буквально обстрел ворот Курчи: Аквилани, Куадрадо, Иличич, Росси – кто только не бил, но удача улыбнулась Борхе Валеро. Испанец воспользовался пасом Джузеппе Росси и из пределов штрафной вогнал второй мяч в ворота "Болоньи". Учитывая разницу в классе соперников, можно было считать, что игру сделано. А ведь шла только 29-я минута.

Добил аутсайдера на 64-й минуте лучший бомбардир Серии А Джузеппе Росси, замкнувший передачу Борхи Валеро. Что касается "Болоньи", то она могла забить гол престижа, но не более того – характер матча складывался не в ее пользу. Один из немногих эпизодов, который мог завершиться взятием ворот Нето, состоялся при активном участии Хонатана Кристальдо: аргентинец начал атаку и отдал пас Панайотису Коне, но с его дальним ударом справился голкипер. Что касается украинца Александра Яковенко, то он традиционно не попал даже в заявку.

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 9

Фиолетовый триумф / фото - repubblica.it

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 10Генуя. Стадион: "Луиджи Феррарис". 19 000 зрителейСерия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 11
Главный арбитр: Лука Банти (Ливорно)

"Дженоа" - "Аталанта" 1:1
Голы: Андреа Бертолаччи 72 - Джузеппе Де Лука 90+4

"Дженоа": Маттиа Перин, Лука Антонини, Алессандро Гамберини, Давиде Бьондини, Альберто Джилардино, Лука Антонелли, Джованни Маркезе, Яннис Фетфацидис (Стефано Стураро 55), Франселино Матузалем, Мусса Конате (Эмануэле Калайо 59), Андреа Бертолаччи (Себастьен Де Майо 89)

"Аталанта": Андреа Консильи, Стефано Луккини, Лионель Скалони, Джулио Мильяччо, Джакомо Бонавентура (Гвидо Марилунго 86), Максимильяно Моралес (Джузеппе Де Лука 71), Карлос Кармона, Херман Денис, Лука Чигарини, Давиде Бривио, Мусса Коне (Франко Бриенца 75)

Предупреждение: Стефано Луккини 90+1

Пожалуй, самый драматический матч тура на это время. Команды предложили друг другу открытый футбол, но несмотря на обилие моментов забить гол все никак не получалось. Хорошо играли защитники с голкиперами, а когда и они были бессильны – на выручку приходил каркас ворот. На 18-й минуте в левую штангу попал генуэзец Лука Антонелли, а на 3-й компенсированной к первому тайму минуте туда же зарядил бергамаск Лука Чигарини.

После перерыва команды продолжили куражиться и хозяевам поля удалось таки открыть счет. На 72-й минуте Альберто Джилардино вывел на ударную позицию Андреа Бертолаччи и тот точным ударом в нижний угол застал врасплох Андреа Консильи. "Аталанту" такое развитие событий устраивать не могло в принципе, к тому же она смотрелась не хуже сегодняшнего соперника. В оставшееся время моменты возникали исключительно у ворот Маттиа Перина и последний из них завершился спасительным для гостей голом. Лука Чигарини прострелил вдоль ворот и Джузеппе Де Лука с очень близкого расстояния внес мяч в ворота. Непозволительное разгильдяйство "грифонов" на последних секундах игры, которое стоило им двух недонабранных очков.

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 12

Один - один / фото - repubblica.it

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 13Рим. Стадион: "Олимпико". 27 000 зрителейСерия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 14
Главный арбитр: Себастьяно Перуццо (Анкона)

"Лацио" - "Ливорно" 2:0
Голы: Мирослав Клозе 19, Мирослав Клозе 26

"Лацио": Федерико Маркетти, Андре Диас (Мишель Сиани 80), Лукас Билья, Андерсон Эрнанес, Онорато Эдерсон (Брайан Переа 65), Мирослав Клозе, Сенад Лулич, Штефан Раду, Лорик Цана (Джузеппе Бьява 46), Абдулай Конко, Антонио Кандрева

"Ливорно": Франческо Барди, Паулиньо, Андреа Лучи, Ибраима Мбайе (Леандро Греко 46), Федерико Чеккерини, Рамос Боргес Эмерсон, Лука Силигарди (Инносент Эмегара 64), Марко Бьяджанти, Паскуале Шиаттарелла, Жозеф Альфред Дункан, Андреа Кода (Науэль Валентини 46)

Предупреждения: Андерсон Эрнанес 32, Штефан Раду 67 - Андреа Кода 5, Андреа Лучи 43, Паскуале Шиаттарелла 45+1, Леандро Греко 56, Жозеф Альфред Дункан 74

Владимир Петкович выставил на игру против аутсайдера самый что ни на есть основной состав, и без особых проблем одержал первую за последние несколько месяцев победу. А с другой стороны – не выиграть у "Ливорно" было бы стыдно даже такому "Лацио", как нынешний. Особенно если учесть неофициальный статус матча: "ультраправые" против "коммунистов".

Судьбу матча решил в кои то веки вышедший в стартовом составе Мирослав Клозе. Немец оформил дубль уже за первые полчаса игры, плюс на 17-й минуте при счете 0:0 попал в штангу. В дальнейшем "орлы" без проблем довели дело до победы, позволив сопернику нанести всего один удар в створ ворот. Громкое поражение коммунизма в капиталистическом Риме.

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 15

Миро Клозе в действии / фото - repubblica.it

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 16Парма. Стадион: "Эннио Тардини". 13 016 зрителейСерия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 17
Главный арбитр: Дино Томаззи (Бассано дель Граппа)

"Парма" - "Кальяри" 0:0

"Парма": Антонио Миранте, Маттиа Кассани, Алессандро Лукарелли, Жонатан Биабиани, Хайме Вальдес (Джанни Мунари 72), Массимо Гобби, Никола Сансоне, Габриэль Палетта (Педру Мендеш 29), Африйе Аскуа, Марко Маркионни (Амаури 83), Антонио Кассано

"Кальяри": Влада Аврамов, Раджа Найнгголан, Данило Авелар (Габриэле Перико 65), Марко Сау, Давиде Астори, Франческо Пизано, Лука Россеттини, Себастьян Эрикссон (Андреа Коссу 57), Нене, Альбин Экдаль, Даниэле Дессена

Предупреждения: Антонио Кассано 36, Педру Мендеш 54, Хайме Вальдес 58, Алессандро Лукарелли 66 - Раджа Найнгголан 18, Альбин Экдаль 54, Нене 62, Лука Россеттини 66

Все, чем отличился этот матч – это ретро формой "Пармы", которая праздновала свое 100-летие. Сама игра ничем интересным не отсетилась. Шесть ударов на двоих в створ ворот оказалось мало этим командам, чтобы забить хотя бы один гол. Видимо, в этом теплый декабрьский день в Пармской обители желание не проиграть было выше желания победить. В итоге команды остались при своем, продолжая занимать соседние ступени в турнирной таблице.

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 18

Ретро форма "Пармы" / фото - repubblica.it

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 19Удине. Стадион: "Фриули". 13 000 зрителейСерия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 20
Главный арбитр: Массимилиано Иррати (Пеша)

"Удинезе" - "Торино" 0:2
Голы: Александер Фарнеруд 48, Чиро Иммобиле 75

"Удинезе": Желько Бркич, Маркес Аллан, Налдо (Николас Лопес 61), Данило Ларанжера, Душан Баста, Антонио Ди Натале, Андреа Лаццари, Бруну Фернандеш (Реджиналдо Майкосуэл 46), Габриэл, Роберто Перейра, Томас Эрто

"Торино": Даниэле Паделли, Александер Фарнеруд, Чиро Иммобиле, Алессио Черчи (Риккардо Меджорини 83), Никола Максимович, Джузеппе Вивес (Алессандро Гацци 74), Эмильяно Моретти, Камил Глик, Джованни Паскуале, Маттео Бриги (Мигьен Шеват Баша 71), Маттео Дармиан

Предупреждения: Андреа Лаццари 21, Налдо 60 - Никола Максимович 16, Александер Фарнеруд 40, Чиро Иммобиле 79

Осечкой "Дженоа" воспользовался "Торино", который за счет победы над "Удинезе" поднялся на седьмое место. Победы, честно говоря, очень неожиданной. Франческо Гвидолин получил накануне матча в свое распоряжение залечившего травму Антонио Ди Натале. Но даже наличие на поле такой звезды не помогло "зебрам" в противостоянии с "быками". Основные события развернулись во втором тайме. Сначала Александеру Фарнеруду позволили воспользоваться пасом Алессио Черчи и из пределов штрафной нанести точный удар в левый нижний угол. Попытки фриульцев отыграться были, но не очень чтобы опасные для гостей. А на 75-й минуте Чиро Иммобиле головой сбросил мяч в сетку ворот после прострела/навеса Маттео Дармиана. При такой игре это была победа. Собственно, через пятнадцать минут сей факт получил официальное подтверждение в виде финального свистка. Торино" продолжает радовать своих болельщиков, а "Удинезе" скатывается все ближе к зоне вылета. Жизнь.

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 21

Чиро Иммобиле забил второй гол / фото - repubblica.it

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 22Турин. Стадион: "Ювентус". 38 000 зрителейСерия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 23
Главный арбитр: Мауро Бергонци (Генуя)

"Ювентус" - "Сассуоло" 4:0
Голы: Карлос Тевес 16, Федерико Пелузо 28, Карлос Тевес 45, Карлос Тевес 68

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Поль Погба, Карлос Тевес (Фабио Квальярелла 70), Федерико Пелузо (Паоло Де Челье 57), Фернандо Льоренте, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Квадво Асамоа, Артуро Видаль (Симоне Падоин 75), Маурисио Исла

"Сассуоло": Джанлука Педжоло, Алессандро Лонги, Франческо Маньянелли (Раман Чибса 72), Лука Антей, Симоне Миссироли, Лука Марроне, Паоло Бьянко, Марсело Гаццола, Лино Марцоратти, Ясмин Куртич (Симоне Дзадза 52), Антонио Флоро Флорес (Гаэтано Мазуччи 76)

Предупреждения: Федерико Пелузо 19 - Франческо Маньянелли 11

4:0. А кто-то сомневался, что будет иначе? Лидер не встретил никакого сопротивления и одержал восьмую подряд победу в Серии А с сухим счетом. В первом тайме на поле была только одна команда: бьянконери творили все, что хотели и к перерыву усилиями Карлоса Тевеса и Федерико Пелузо вели со счетом 3:0. После перерыва хозяева поля в спокойном темпе довели дело до победы, а Тевес записал на свой счет еще один гол, оформив первый хет-трик за "Ювентуса". Карлитос вообще выдал феноменальный матч: три гола и голевая передача. Таким образом аргентинец с десятью голами вышел на второе место в списке бомбардиров, а "Ювентус" еще больше укрепил свое лидерство в Серии А.

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 24

Карлос Тевес оформил хет-трик / фото - repubblica.it

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 25Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло". 41 000 зрителейСерия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 26
Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Терни)

"Наполи" - "Интер" 4:2
Голы: Гонсало Игуаин 9, Дрис Мертенс 39, Блерим Джемаили 42, Хосе Кальехон 81 - Эстебан Камбьяссо 35, Юто Нагатомо 45+2

"Наполи": Рафаэл Кабрал, Антони Ревейер (Горан Пандев 90+1), Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин (Валон Бехрами 78), Кристиан Маджо, Дрис Мертенс (Пабло Армеро 86), Блерим Джемаили, Федерико Фернандес, Лоренцо Инсинье, Рауль Альбиоль, Гекхан Инлер

"Интер": Самир Ханданович, Жонатан, Родриго Паласио, Рикардо Альварес, Фредди Гуарин, Уго Кампаньяро (Мауро Икарди 82), Эстебан Камбьяссо, Сафир Таидер (Матео Ковачич 61), Андреа Раноккия, Роланду, Юто Нагатомо

Предупреждения: Лоренцо Инсинье 29, Гекхан Инлер 32 - Рикардо Альварес 46, Рикардо Альварес 71, Андреа Раноккия 90+2
Удаление: Рикардо Альварес 71
Нереализованный пенальти: Горан Пандев 90+2

Наполи - Интер 4:2. Нокаут

16 декабря, понедельник

Серия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 27Милан. Стадион: "Джузеппе Меацца". 40 000 зрителейСерия А. 16-й тур. Победы Фиорентины, Лацио, Ювентуса и Наполи - изображение 28
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

"Милан" - "Рома" 2:2
Голы: Кристиан Сапата 29, Салли Мунтари 77 - Маттиа Дестро 13, Кевин Стротман 51 (пен.)

"Милан": Кристиан Аббьяти (Габриэл 46), Маттиа Де Шильо, Салли Мунтари, Андреа Поли (Алессандро Матри 66), Кристиан Сапата, Риккардо Монтоливо, Кака, Даниэле Бонера, Урби Эмануэльсон (Кристиан Дзаккардо 89), Найджел де Йонг, Марио Балотелли

"Рома": Морган Де Санктис, Додо, Майкл Брэдли, Леандро Кастан (Николас Бурдиссо 45), Кевин Стротман, Адем Ляич (Алессандро Флоренци 81), Майкон, Даниэле де Росси, Мехди Бенатиа, Маттиа Дестро (Франческо Тотти 64), Жервиньо

Предупреждения: Габриэл 50, Риккардо Монтоливо 73, Кака 73, Марио Балотелли 84 - Даниэле де Росси 11, Кевин Стротман 84

Милан - Рома 2:2. Скромный подарок на именины