НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! ###

04 мая, воскресенье

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 1Генуя. Стадион: "Луиджи Феррарис". 20 000 зрителейСерия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 2
Главный арбитр: Марко Гуида (Торре-Аннунциата)

"Дженоа" - "Болонья" 0:0

"Дженоа": Маттиа Перин, Лука Антонини, Николас Бурдиссо, Джузеппе Скулли (Адриан Сентурион 77), Альберто Джилардино, Лука Антонелли, Джованни Маркезе, Яннис Фетфацидис, Шиме Врсалько (Мусса Конате 65), Стефано Стураро (Исаак Кофи 17), Андреа Бертолаччи

"Болонья": Джанлука Курчи, Аркимеде Морлео, Рене Крхин (Ибсон 88), Микаэль Антонссон, Дьёрдь Гаричс, Роландо Бьянки, Эрик Фриберг (Даниэле Папони 62), Чезаре Натали, Лазарос Христодулопулос (Микеле Пациенца 72), Николо Черубин, Панайотис Коне

Предупреждения: Исаак Кофи 24, Джузеппе Скулли 25, Николас Бурдиссо 34 - Панайотис Коне 25, Роландо Бьянки 45+2, Чезаре Натали 77, Николо Черубин 83

Матч в Генуе завершился без забитых голов, но "Болонье" этого очка хватило для того, чтобы покинуть зону вылета. Но опять же – тур еще не завершился и не все конкуренты сыграли свои матчи. Что касается игры, то гости владели заметным преимуществом и даже один раз попали в перекладину (Панайотис Коне на 64-й минуте головой), но на высоте был Маттиа Перин, сохранивший свои ворота в неприкосновенности.

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 3

Борьба / фото - repubblica.it

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 4Удине. Стадион: "Фриули". 14 000 зрителейСерия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 5
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

"Удинезе" - "Ливорно" 5:3
Голы: Антонио Ди Натале 19, Эммануэль Агьеманг-Баду 21, Роберто Перейра 34, Габриэл 44, Антонио Ди Натале 45+1 - Паулиньо 13, Паулиньо 29, Джамель Месба 88

"Удинезе": Симоне Скуффет, Маркес Аллан, Данило Ларанжера, Эммануэль Агьеманг-Баду, Антонио Ди Натале (Николас Лопес 64), Маурицио Домицци, Сильван Видмер, Бруну Фернандеш, Габриэл, Роберто Перейра (Жадсон 85), Джампьеро Пинци (Хассан Йебда 76)

"Ливорно": Лука Анания, Кристиано Пиччини, Паулиньо, Джамель Месба, Леандро Греко (Джонни Москера 59), Исак Бельфодиль, Рамос Боргес Эмерсон, Марко Бенасси (Лука Силигарди 46), Марко Бьяджанти, Жозеф Альфред Дункан (Паоло Кастеллини 78), Андреа Кода

Предупреждения: Данило Ларанжера 29 - Леандро Греко 50, Джамель Месба 53, Паулиньо 81
Нереализованный пенальти: Антонио Ди Натале 18

Вот уж где повеселили команды зрителей на трибунах, так это в Удине. Семь голов команды забили в первом тайме, и еще один во втором. Вряд ли Паулиньо, когда прямым ударом со штрафного открывал счет на 13-й минуте матча, мог предположить – чем все закончиться для его команды. А закончилось очень плачевно: разгромное поражение и минимум шансов на спасение от вылета.

Хозяева поля могли сравнивать счет уже на 18-й минуте, но Антонио Ди Натале с пенальти не сумел переиграть голкипера "Ливорно" Луку Ананию – тот достал мяч в нижнем левом углу. Но радость гостей была недолгой, как и недолго горевал Ди Натале – уже через минуту "Удинезе" заработал угловой и капитан команды с близкого расстояния переправил мяч в сетку. А прошло еще две минуты, и Эммануэль Агьеманг-Баду ударом из центра штрафной площадки уже вывел фриульцев вперед.

После этого команды взяли небольшую паузу, после которой обменялись голами: Паулиньо ненадолго счет сравнял (опять прямым ударом со штрафного), а Роберто Перейра буквально тут же опять вывел "Удинезе" вперед. Стоит заметить, что эти два результативных удара Паулиньо со штрафных так и остались единственными в исполнении "Ливорно" в первом тайме – больше они по воротам не били вообще. Зато "Удинезе" на достигнутом не остановился и до перерыва забил еще два гола: Габриэл замкнул подачу с ушла поля, а Ди Натале забил второй гол после прострела Пинци.

После перерыва игра существенно поменялась – теперь уже гости больше шли вперед, атаковали, били по воротам...- Один и таких ударов достиг цели на 88-й минуте – это Джамель Месба отличился после сольного прохода Паулиньо и последовавшего после него паса. Тем не менее, "коммунисты" проиграли и, после того, как в параллельном матче "Катания" обыграла "Рому", опустились на последнее место в турнирной таблице.

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 6

Антонио Ди Натале / фото - repubblica.it

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 7Катания. Стадион: "Анджело Массимино". 15 000 зрителейСерия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 8
Главный арбитр: Лука Банти (Ливорно)

"Катания" - "Рома" 4:1
Голы: Мариано Хулио Иско 26, Мариано Хулио Иско 34, Гонсало Бергессио 55, Пабло Баррьентос 79 - Франческо Тотти 37

"Катания": Альберто Фризон, Хино Перуцци, Алексис Ролин, Гонсало Бергессио, Себастьян Лето (Ярослав Плашил 65), Мариано Хулио Иско, Фабиан Ринаудо (Франческо Лоди 87), Фабиан Монсон, Лукас Кастро (Кристиано Бираги 82), Норберт Гиомбер, Пабло Баррьентос

"Рома": Морган Де Санктис, Додо, Леандро Кастан (Мехди Бенатиа 57), Адем Ляич (Мишел Бастос 57), Франческо Тотти, Родриго Таддеи (Жервиньо 37), Майкон, Миралем Пьянич, Даниэле де Росси, Алессандро Флоренци, Алессио Романьоли

Предупреждения: Фабиан Ринаудо 61 - Додо 12, Алессио Романьоли 30, Жервиньо 61, Франческо Тотти 85, Миралем Пьянич 86

Катания - Рома 4:1. "Слоны" растоптали "волков"

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 9Парма. Стадион: "Эннио Тардини". 12 000 зрителейСерия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 10
Главный арбитр: Пьеро Джакомелли (Триест)

"Парма" - "Сампдория" 2:0
Голы: Антонио Кассано 8, Эсекьель Скелотто 90

"Парма": Павол Байза, Маттиа Кассани, Кристиан Молинаро, Алессандро Лукарелли, Жонатан Биабиани, Амаури (Эсекьель Скелотто 46), Марко Пароло, Габриэль Палетта, Африйе Аскуа, Марко Маркионни (Вальтер Гаргано 74), Антонио Кассано (Раффаэле Палладино 81)

"Сампдория": Винченцо Фьорилло, Стефано Окака Чука, Ненад Крстичич (Макси Лопес 79), Маноло Габбьядини, Анджело Паломбо, Васко Реджини, Роберто Сориано (Джанлука Сансоне 29), Эдер (Алессио Сесту 66), Даниэле Гастальделло, Лоренцо Де Сильвестри, Микеле Форназьер

Предупреждения: Кристиан Молинаро 37, Габриэль Палетта 39 - Стефано Окака Чука 46

"Парме" удалось одержать долгожданную победу (в последний раз "крестоносцы" побеждали ровно месяц назад) и вернуться в еврокубковую зону. Но не следует забывать, что основные конкуренты еще не сыграли свои матчи и потому вся борьба по-прежнему впереди.

Сам матч прошел в равной борьбе, просто хозяева поля подошли более серьезно к реализации своих моментов. Антонио Кассано, лучшие годы карьеры которого прошли в "Сампдории", открыл счет уже на 8-й минуте, замкнув прострел Марко Пароло. Минимальное преимущество "Пармы" сохранялось вплоть до 90-й минуты, когда Эсекьель Скелотто не забил второй гол и не снял все вопросы.

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 11

Думаю, тут нечего комментировать / фото - repubblica.it

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 12Верона. Стадион: "Маркантонио Бентегоди". 10 000 зрителейСерия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 13
Главный арбитр: Доменико Чели (Камбобассо)

"Кьево" - "Торино" 0:1
Гол: Дженнаро Сардо 54 (авт.)

"Кьево": Микаэль Агацци, Алессандро Бернардини (Серджо Пеллисье 60), Дарио Дайнелли, Роберто Гуана, Микеле Канини (Клейтон 45), Иван Радованович, Дженнаро Сардо, Лука Ригони, Альберто Палоски, Сириль Теро (Леандро Паредес 75), Букари Драме

"Торино": Даниэле Паделли, Чезаре Бово, Омар Эль-Каддури (Алессандро Гацци 90+4), Чиро Иммобиле, Алессио Черчи (Риккардо Меджорини 85), Никола Максимович, Джузеппе Вивес (Панайотис Тахцидис 90+1), Эмильяно Моретти, Камил Глик, Ясмин Куртич, Маттео Дармиан

Предупреждения: Дарио Дайнелли 40, Лука Ригони 51, Серджо Пеллисье 65, Серджо Пеллисье 66, Роберто Гуана 68 - Маттео Дармиан 73
Удаление: Серджо Пеллисье 66

"Кьево" во втором матче подряд собственными руками закапывает себя все глубже и глубже. Если в прошлом туре "ослы" в считанные минуты обернули победу в поражение, то в этом проиграли "благодаря" автоголу. Автогол этот состоялся в начале второго тайма: на 54-й минуте Дженнаро Сардо срезал мяч в собственные ворота после подачи углового. Но "подвиг" Сардо затмил Серджо Пеллисье: на 60-й минуте он вышел на замену, а на 65-й дважды получил желтую карточку и удалился с поля. Если "Кьево" так будет играть и дальше, то вполне может вылететь по итогам сезона.

А вот "Торино" наоборот – благодаря этой победе закрепился в еврокубковой зоне и сохраняет неплохие шансы на итоговой успех. Еще одно важное событие матча – отсутствие гола от Чиро Иммобиле, который забивал в шести матчах подряд и на сегодня является лучшим бомбардиром Серии А.

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 14

Очередная победа "Торино" / фото - repubblica.it

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 15Милан. Стадион: "Джузеппе Меацца". 39 000 зрителейСерия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 16
Главный арбитр: Мауро Бергонци (Генуя)

"Милан" - "Интер" 1:0
Гол: Найджел де Йонг 65

"Милан": Кристиан Аббьяти, Маттиа Де Шильо, Филипп Мексес, Адиль Рами, Андреа Поли (Салли Мунтари 72), Риккардо Монтоливо, Кевин Констант (Иньяцио Абате 86), Кака (Джампаоло Паццини 76), Адель Таарабт, Найджел де Йонг, Марио Балотелли

"Интер": Самир Ханданович, Жонатан (Рикардо Альварес 78), Родриго Паласио, Мауро Икарди (Диего Милито 82), Матео Ковачич, Эстебан Камбьяссо (Фредди Гуарин 70), Андреа Раноккия, Вальтер Самуэль, Роланду, Юто Нагатомо, Эрнанес

Предупреждения: Филипп Мексес 16, Найджел де Йонг 89, Кристиан Аббьяти 90+2 - Эстебан Камбьяссо 40, Вальтер Самуэль 75, Андреа Раноккия 80

Милан - Интер 1:0. Россонери по-прежнему в игре

05 мая, понедельник

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 17Рим. Стадион: "Олимпико". 32 000 зрителейСерия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 18
Главный арбитр: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо)

"Лацио" - "Эллас Верона" 3:3
Голы: Бальде Кейта 30, Сенад Лулич 60, Стефано Маури 90+3 - Маркиньо 37, Хуан Итурбе 69, Ромуло 83

"Лацио": Этрит Бериша, Лукас Билья (Мирослав Клозе 73), Стефано Маури, Бальде Кейта, Сенад Лулич, Джузеппе Бьява, Кристиан Ледесма, Штефан Раду, Лорик Цана (Альваро Гонсалес 82), Абдулай Конко, Антонио Кандрева (Фелипе Андерсон 81)

"Эллас Верона": Рафаэл, Микеланжело Альбертацци, Иван Пиллуд, Маркиньо (Эзекель Сирильяно 66), Лука Тони, Эмил Холлфредссон, Хуан Итурбе, Вангелис Морас, Рафаэл Маркес, Якопо Сала (Хуанито 81), Марко Донадель (Ромуло 66)

Предупреждения: Штефан Раду 18 - Хуан Итурбе 43, Микеланжело Альбертацци 50, Марко Донадель 58, Маркиньо 62, Рафаэл Маркес 77, Эмил Холлфредссон 90
Удаления: Сенад Лулич 86 - Микеланжело Альбертацци 90+2
Нереализованный пенальти: Стефано Маури 90+3

Программа понедельника началась с очень важного матча в контексте борьбы за Лигу Европы. В свете вчерашних побед "Торино", "Пармы" и "Милана", каждой из сегодняшней пары нужна была только победа – иначе шансов на успешное окончание сезона оставалось бы минимум. К сожалению для болельщиков "Лацио" и "Эллас Вероны", результат матча подпортил шансы обеим командам.

"Лацио" вел игру всю дорогу, дважды выходил вперед, но в итоге чуть вообще не проиграл. Первый раз хозяева поля вперед на 30-й минуте матча, когда Бальде Кейта удался точный удар в девятку из пределов штрафной. Но уже через семь минут Маркиньо точным дальним ударом счет сравнял и до перерыва команды больше не забивали.

Зато во втором тайме голевая феерия продолжилась с еще большим размахом. Сенад Лулич на 60-й минуте практически повторил гол Кейта, отправив мяч в тот самый угол, что и сенегалец. Но и тут гости оперативно отыгрались: через девять минут Хуан Итурбе замкнул прострел Якопо Салы. Дальше гости принялись разрывать хозяев поля на контратаках. На 81-й минуте они заработали угловой, после подачи которого Микеланжело Альбертацци попал в штангу. А за семь минут до финального свистка "эллины" вообще вышли вперед. Это Ромуло оказался забытым защитниками и с близкого расстояния замкнул кросс Эмила Холлфредссона.

Естественно, поражение в таком важном матче, да еще и на своем поле, в планы "Лацио" не входило. Римляне последние минуты провели на чужой половине поля, но в контратаке чуть не пропустили еще один гол: Лука Тони на 89-й минуте получил мяч находясь в выгодном положении, но пробил в голкипера. К тому времени "Лацио" уже играл в меньшинстве – темпераментный Лулич не совладал с нервами.

А спасение пришло (если говорить конкретно об этом матче, а не о перспективах команды) на последней минуте компенсированного времени: длинная передача на Мирослава Клозе закончилась падением последнего в чужой вратарской площадке, и арбитр назначил пенальти. К тому же за этот фол (хотя, на повторе так и не видно однозначно: был это фол, или симуляция) красную карточку получил Альбертацци. Рафаэл удар Стефано Маури с точки отбил, но с добиванием его же ничего поделать не сумел. В оставшееся время "орлы" еще успели слетать в оду атаку и даже заработать угловой, но не более того. Итоговая ничья 3:3 в данном случае означает: "ни себе, ни людям".

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 19

Рафаэл - молодец, но не до конца / фото - repubblica.it

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 20Турин. Стадион: "Ювентус". 38 000 зрителейСерия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 21
Главный арбитр: Андреа Де Марко (Кьявари)

"Ювентус" - "Аталанта" 1:0
Гол: Симоне Падоин 72

"Ювентус": Марко Сторари, Джорджо Кьеллини, Анджело Огбонна, Поль Погба, Клаудио Маркизио, Себастьян Джовинко (Фабио Квальярелла 46), Федерико Пелузо, Андреа Барцальи, Пабло Освальдо (Карлос Тевес 65), Симоне Падоин, Стефан Лихтштайнер (Симоне Пепе 85)

"Аталанта": Андреа Консильи, Стефано Луккини (Йоан Беналуань 46), Джампаоло Беллини, Джакомо Бонавентура, Максимильяно Моралес, Карлос Кармона, Даньеле Базелли, Херман Денис, Давиде Бривио, Марио Йепес (Константин Ника 77), Кристиан Раймонди (Марсело Эстигаррибия 64)

Предупреждение: Марсело Эстигаррибия 71

"Ювентус" подошел к этому матчу уже в статусе досрочного чемпиона Италии, поэтому состав "Старой синьоры" был далеко не основным. Место в стартовом составе получили и Марко Сторари, и Симоне Падоин, и Федерико Пелузо, не говоря уже о Пабло Освальдо и Себастьяне Джовинко. Для "Аталанты" сезон тоже уже фактически закончился, поэтому настроение футболистов было соответствующее.

В итоге все закончилось минимальной победой "Ювентуса" благодаря единственному голу Падоина в середине второго тайма. Помимо этого матч запомнился жуткой травмой бергамаска Марио Йепеса, которого вынесли с поля на носилках и с фиксирующим корсетом вокруг шеи, и долгожданным возвращением на поле туринца Симоне Пепе, который из-за травмы пропустил почти два года.

А после финального свистка команда Антонио Конте продолжила праздновать третье подряд и 30-е в истории клуба Скудетто (правда, в самом клубе его считают 32-м). Теперь со следующего сезона "Ювентус" имеет все основания носить над эмблемой на форме три звезды.

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 22

Тифози "Ювентуса" ликуют / фото - repubblica.it

06 мая, вторник

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 23Флоренция. Стадион: "Артемио Франки" . 31 000 зрителейСерия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 24
Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Терни)

"Фиорентина" - "Сассуоло" 3:4
Голы: Гонсало Родригес 57 (пен.), Джузеппе Росси 72, Хуан Куадрадо 75 - Доменико Берарди 23 (пен.), Доменико Берарди 33, Доменико Берарди 42, Никола Сансоне 64

"Фиорентина": Антонио Росати, Гонсало Родригес, Давид Писарро, Хуан Куадрадо, Матиас Фернандес, Борха Валеро, Мобидо Дьяките (Ненад Томович 70), Стефан Савич, Мануэль Паскуаль, Рафал Вольски (Хоакин Санчес 55), Алессандро Матри (Джузеппе Росси 65)

"Сассуоло": Джанлука Педжоло, Алессандро Лонги, Лука Антей, Симоне Миссироли (Маттео Бриги 85), Симоне Дзадза (Серджо Флоккари 74), Давиде Бьондини, Никола Сансоне (Рето Циглер 80), Марсело Гаццола, Доменико Берарди, Паоло Каннаваро, Раман Чибса

Предупреждения: Борха Валеро 22, Хуан Куадрадо 34, Мануэль Паскуаль 90+1 - Марсело Гаццола 3, Симоне Миссироли 30, Доменико Берарди 79

"Сассуоло" неожиданно выдал один из лучших своих матчей в этом сезоне и одержал бесценную победу. Не менее неожиданно провалила матч "Фиорентина", хотя настроение "фиалок" после поражения в финале Кубка Италии можно было спрогнозировать. К тому же Винченцо Монтелла выпустил далеко не основной состав: Аквилани, Варгас и Иличич начали игру со скамейки запасных (Росси тоже, но он еще не готов играть весь матч), а Нето вообще не попал в заявку на игру.

А героем матча стал, как это бывает, Доменико Берарди. 19-летний форвард, молчавший три месяца и лишь недавно начавший забивать снова, записал на свой счет уже второй хет-трик в нынешнем сезоне (помимо них на его счету есть один покер). Все свои голы Берарди забил еще в первом тайме, и на перерыв его команда ушла при счете 3:0. После перерыва "Фиорентина" принялась было отыгрываться, но на гол Гонсало Родригеса с пенальти оперативно ответил Никола Сансоне, возобновив разрыв в три гола.

Однако "фиалки" не сдавались, и вышедший на замену Джузеппе Росси за 18 минут до финального свистка сделал счет 2:4, а через три минуты Хуан Куадрадо сократил разрыв до минимального. Колумбиец вышел один на один с голкипером и технично перебросил его. До конца игры оставалось 15 минут, плюс арбитр добавил еще 6, но этого времени не хватило "Фиорентине", чтобы сравнять счет. Хотя, в компенсированное время Борха Валеро гол забил, но из явного офсайда.

Вот так "Сассуоло" не одним махом не только покинул зону вылета, но и обошел казавшегося ранее недосягаемым "Кьево". В следующем туре нероверди дома сыграют с "Дженоа" и при определенных раскладах могут досрочно гарантировать себе место в Серии А на следующий сезон.

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 25

Доменико Берарди открывает счет / фото - repubblica.it

Серия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 26Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло". 43 000 зрителейСерия А. 36-й тур. Ювентус - чемпион! - изображение 27
Главный арбитр: Давиде Герзини (Генуя)

"Наполи" - "Кальяри" 3:0
Голы: Дрис Мертенс 33 (пен.), Горан Пандев 43, Блерим Джемаили 57

"Наполи": Пепе Рейна (Роберто Коломбо 46), Хосе Кальехон, Дрис Мертенс, Джандоменико Место, Марек Гамшик, Блерим Джемаили, Федерико Фернандес, Горан Пандев (Йосип Радошевич 75), Фаузи Гулам, Мигель Бритос, Гекхан Инлер (Дуван Сапата 63)

"Кальяри": Марко Сильвестри, Даниэле Конти, Агим Ибраими (Влада Аврамов 55), Давиде Астори, Франческо Пизано (Габриэле Перико 74), Лука Россеттини, Себастьян Эрикссон, Виктор Ибарбо, Даниэле Дессена, Марко Сау (Данило Авелар 63), Никола Мурру

Предупреждения: Джандоменико Место 67, Мигель Бритос 82, Блерим Джемаили 90 - Даниэле Конти 32, Лука Россеттини 83, Даниэле Дессена 84
Удаление: Марко Сильвестри 54
Нереализованный пенальти: Марек Гамшик 56

В последнем и ничего не значащем матче тура "Наполи" полурезервным составом разгромил "Кальяри". Единственное, чем запомнился этот матч – это выход на поле двух резервных голкиперов. Пепе Рейна в перерыве уступил место Роберто Коломбо, а Марко Сильвестри не сумел доиграть матч до конца по причине удаления, поэтому в ворота пришлось становиться Владе Аврамову. А героем матча стал Горан Пандев, который заработал два пенальти и забил один гол. Но если первую попытку Дрис Мертенс реализовал блестяще, то вторую Марек Гамшик запорол, пробив в перекладину. Сам македонец отличился между этими ударами, а точку в матче поставил Блерим Джемаили, затолкав мяч в ворота через минуту после нереализованного пенальти. На турнирное положение обеих команд этот результат никак не повлиял.