НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. Рома - Ювентус 0:1. Бессмысленная красота ###

Серия А. Рома - Ювентус 0:1. Бессмысленная красота - изображение 1Рим. Стадион: "Олимпико". 39 000 зрителейСерия А. Рома - Ювентус 0:1. Бессмысленная красота - изображение 2
Главный арбитр: Кармин Руссо (Нола)

"Рома" - "Ювентус" 0:1
Гол: Пабло Освальдо 90+4

"Рома": Лукаш Скорупски, Леандро Кастан, Франческо Тотти, Миралем Пьянич, Даниэле де Росси (Родриго Таддеи 55), Мехди Бенатиа (Рафаэл Толой 71), Мишел Бастос, Маттиа Дестро (Алессандро Флоренци 80), Жервиньо, Василис Торосидис, Раджа Найнгголан

"Ювентус": Марко Сторари, Джорджо Кьеллини, Поль Погба, Карлос Тевес, Фернандо Льоренте (Пабло Освальдо 75), Андреа Барцальи (Мартин Касерес 74), Леонардо Бонуччи, Симоне Падоин (Клаудио Маркизио 83), Андреа Пирло, Квадво Асамоа, Стефан Лихтштайнер

Предупреждения: Маттиа Дестро 48, Миралем Пьянич 59, Франческо Тотти 87, Василис Торосидис 90 - Джорджо Кьеллини 22

Серия А. Рома - Ювентус 0:1. Бессмысленная красота - изображение 3

Стадио "Олимпико" / фото - repubblica.it

Еще неделю назад это был бы матч за сохранение чемпионской интриги в Серии А, а сегодня мы получили не более, чем красивую вывеску. Команды в прошлом туре обеспечили себе первое и второе места, так что со спокойной душой главные тренеры могли обкатывать молодежь, или просто посмотреть резервистов.

Антонио Конте решил сильно не изгаляться, выпустив вместо прооперированного Артуро Видаля Симоне Падоина, а вместо уставшего за сезон Джанлуиджи Буффона – традиционного в таких случаях Марко Сторари. Все остальные из стартовой заявки – вполне себе игроки основного состава. Руди Гарсия подошел к кадровому вопросу более экзотически: в ворота вместо Моргана Де Санктиса поставил молодого поляка Лукаша Скорупски, для которого это был дебют в Серии А. Ну и вернулся в состав после дисквалификации Маттиа Дестро, да.

Сама игра началась с неспешного контроля мяча, в основном футболистами "Ромы". Джалоросси катали орудие труда на своей половине поля, время от времени приближаясь к чужой штрафной. Первым нарушил это вялотекущее безобразие Франческо Тотти, но его удару на 6-й минуте очень не хватало точности. Минуты через четыре капитан "Ромы" навесил прямо на голову Мехди Бенатиа, но тот пробил мимо ворот.

Ответ "Ювентуса" случился на 11-й минуте: Квадво Асамоа после скидки Льоренте пробил на силу, и мяч просвистел над перекладиной. Еще через пять минут Карлос Тевес едва не положил шедевр – аргентинец обыграл четверых и опасно пробил низом, но вышло рядом со штангой. А на 17-й минуте "Рома" сбегала в контратаку, и Василис Торосидис даже протолкнул мяч в ворота, но перед этим подыграл себе рукой.

Серия А. Рома - Ювентус 0:1. Бессмысленная красота - изображение 4

У "Ромы" новый спонсор? / фото - repubblica.it

В середине тайма "волки" выдали ударную пятиминутку, во время которой могли забить несколько голов. На 23-й минуте Сторари с трудом перевел на угловой великолепный удар Тотти, а через две минуты Дестро после передачи Жервиньо не смог остановить простой мяч и сам себе запорол выход один на один с голкипером. Как нужно в таких случаях обращаться с мячом, итальянцу наглядно продемонстрировал Льоренте, на 26-й минуте выйдя на рандеву со Скорупски. Правда, переиграть поляка испанцу не удалось.

Конец первого тайма прошел под диктовку "Ювентуса". Один Льоренте несколько раз бил по воротам, но либо Скорупски играл надежно, либо мяч летел мимо. Помимо Фернандо забить могли Джорджо Кьеллини (рядом со штангой) и Поль Погба (штанга), которые наносили удары на самых последних минутах тайма.

Вторая половина матча началась с удара Бастоса и сэйва Сторари, после чего игра опять переместилась в центр поля. Лишь изредка футболисты обеих команд наносили удары по воротам. Например, на 58-й минуте Пирло со штрафного не попал в створ ворот, а на 61-й Таддеи пробил над перекладиной. В такой обстановке громом среди ясного неба стал следующий момент. На 71-й "Рому" от гола спасла поражающая интуиция Скорупски: после прострела с фланга Льоренте бил слету в верхний угол, но именно туда одновременно с ударом прыгнул поляк!

Серия А. Рома - Ювентус 0:1. Бессмысленная красота - изображение 5

Пабло Освальдо забил своей бывшей команде / фото - repubblica.it

А настоящим украшением этого поединка стали последние минуты. На 82-й и 83-й Сторари спасал "Ювентус" после ударов Найнгголана и Флоренци, а на 85-й – Скорупски спас "Рому" после удара Погба. И все же победу удалось вырвать "Ювентусу". В конце компенсированного времени вышедший на замену Пабло Освальдо (бывший игрок "Ромы", если кто забыл) после передачи с фланга слету пробил в дальний угол, где Скорупски достать мяч уже не мог. Гроссмейстерская победа "Ювентуса" в матче, где закономерным итогом должна была быть ничья.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.